一種礦棉,一種巖棉,礦棉的價格大概在2000左右一噸.
巖棉的價格在2200左右一噸,巖棉的玄武巖含量高,在80%以上,在抗拉抗壓強度上要好很多,抗老化能力也強很多,外墻都是用巖棉.
買這種保溫材料一定要在正規(guī)的大廠家比較好,一般的經(jīng)銷商都偷容重,偷厚度,表面看起來便宜,但是實際質量不達標.
計算方法:價格×容重÷1000×板厚÷100 就是每平米價格了。比方:120kg/m³容重的5cm厚的巖棉板4000一噸,每平米價錢就是4000×120÷1000×5÷100=24(元)